Juni 2000 durch den Taunus bis in den "Ruhrpott"
Schon auf der Anfahrt zu unserem ersten Urlaubsziel können wir im Taubertal die Schönheit der Mischwälder und Straßen des Spessart genießen.
Das erste Etappenziel unserer Tour ist das Main-Viereck, wo wir in einem "Wirtshaus im Spessart" übernachten - ob es das Wirtshaus ist? Auf gewundenen Straßen geht's durch die idyllischen Spessart-Hügel. Aber auch die Weinberge und mittelalterlichen Städte am Main-Ufer, wie Miltenberg, oder Wertheim, sind sehenswert.
Ein Ausflug in den Odenwald führt uns bis in die Rheinebene bei Mannheim. Besonders sehenswert: Lindenfels. Der Aufstieg zur Burgruine in der Mittagshitze ist zwar noch anstrengender als die Parkplatzsuche in den engen Gassen, aber die Aussicht auf Stadt und Land ist umwerfend.Auf der weiteren Fahrt bekommen wir leider noch ein Gewitter ab, aber auf einer sonnigen Bank trocknen wir schnell wieder.
Der nächste Abschnitt der Tour liegt nördlich von Frankfurt - im Taunus. Bei der Wahl unserer Unterkunft haben wir auch noch Glück: die Wirtsleute sind selber begeisterte Motorradfahrer und geben uns willkommene Tips für Tagestouren. Z.B. den Feldberg, der ein Motorrad-Eldorado sein soll. Wochentags ist aber eher wenig los. Um so besser: die Straße gehört uns!
Nachdem wir laut Landkarte schon so oft den Limes überquert haben, wollen wir endlich auch mal was von den Römern sehen. Lohneneswertes Ziel ist das, um die Jahrhundertwende wieder errichtete Kastell "Saalburg" bei Bad Homburg.